Реабилитация – в центре внимания Общественного совета УФСКН

05.04.2013
 
На заседании Общественного совета при Управлении наркоконтроля обсудили методику реабилитационного процесса в области.
Заседание открыл председатель Общественного совета Андрей Лопатин, главный нарколог СФО, главный врач Кемеровского областного клинического наркологического диспансера. В своем выступлении он отметил необходимость привлечения к процессу церковной реабилитации специалистов со стороны наркологии (нарколог, психотерапевт) и возможность информирования пациентов наркологии о методике церковной реабилитации.
Протоиерей Геннадий Князев рассказал о деятельности православного центра по реабилитации нарко- и алкозависимых лиц «Лествица». Это духовно-восстановительный центр помощи наркозависимым, в котором практикуется церковная программа реабилитации. Она включает три этапа церковной реабилитации: мотивационный и основной этапы, а также социальную адаптацию. В ходе программы священнику помогают воспитатели (как правило, бывшие воспитанники) и специалисты (психологи, специалисты по творческому делу, катехизаторы). Важным моментом является соблюдение строгой дисциплины. Благодаря этому вероятность устойчивой ремиссии у воспитанников, прошедших весь путь реабилитации, достигает 65-85 %.
Как отметил начальник Управления наркоконтроля по Кемеровской области генерал-майор полиции Сергей Безрядин: «Очень важно, что в центре работают также с созависимыми, поскольку эта общая, семейная проблема. Борьба с распространением наркомании и подходы к реабилитации взаимосвязаны. Только сотрудничество со стороны всех ведомств позволит достичь высоких показателей и результата в общем деле оздоровления нации».
Внимание! Еженедельно по четвергам в 18:00 в храме целителя Пантелеимона (г. Кемерово, пр. Октябрьский, 22) при участии психолога и священника проводятся занятия для родственников зависимых лиц.