Семинар-тренинг по антинаркотической работе в молодежной среде

23.05.2013
 
В рамках Международного молодежного управленческого форума «АТР – 2013. Алтай. Точки Роста» прошел семинар-тренинг по основам антинаркотической работы в молодежной среде.
В настоящее время одной из наиболее эффективных форм профилактической работы в молодежной среде является организация молодежных волонтерских отрядов по противодействию злоупотреблению психоактивными веществами и пропаганде здорового образа жизни.
Принадлежность ребят, проводящих занятия со сверстниками, к одному поколению, способность говорить на одном языке, их успешность и привлекательный имидж, компетентность и доступность − все это увеличивает положительный эффект профилактической работы.
Помочь молодым и инициативным в выборе адекватных форм своей деятельности – такова была задача в рамках семинара у сотрудников подразделения профилактики Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и специалистов Алтайского краевого наркологического диспансера. По мнению клинического психолога Детского реабилитационного центра "Родник" Полины Кореловой, каждому, кто намерен заниматься профилактикой наркомании важно помнить, что для любого воздействия необходимы базовые знания. В том числе нужно четко понимать причины возникновения злоупотребления; факторы, способствующие его распространению; реальные последствия влияния употребления на организм человека, семью и общество в целом и т.д.
- Поэтому необходимым условием качественной подготовки волонтеров является привлечение к обучению медицинских работников-практиков, психологов, социологов, специалистов по работе с молодежью, специалистов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков – профессионалов, умеющих работать с молодежной аудиторией, - говорит она.- Интерактивные методы обучения позволяют через общение более глубоко осознать мотивы обращения к волонтерской деятельности, развить уже имеющиеся навыки работы с людьми, осознать свой стиль в общении и скорректировать его.
В ходе встречи с волонтерами в рамках творческой площадки «Добровольчество» сотрудники наркоконтроля и специалисты-наркологи постарались донести до будущих идеологов и активистов антинаркотического фронта мысль об ответственности и сложности предстоящей работы. Кроме того, были даны необходимые пособия, руководствуясь которыми, можно чувствовать себя уверенно в этом непростом деле.
С напутственным словом к волонтерам обратился заместитель начальника Регионального управления Виктор Владимирович Кочетов: «Сегодня, чтобы действительно идти в авангарде здоровой молодежи, вы должны своим примером показывать, что есть альтернатива употреблению дурманящих веществ. Не менее важно самим овладевать навыками лидерства и отстаивания своей жизненной позиции».