Заседание антинаркотической комиссии

 
29 сентября состоялось заседание антинаркотической комиссии Администрации Ленинского района г.Уфы под руководством председателя комиссии, главы Администрации Н.В.Солодовникова.

Согласно повестке дня по первому вопросу выступил директор МУ ОМПК «Алые паруса» С.Л.Шишкин. Он проинформировал присутствующих о проводимой объединением работе по профилактике наркомании среди детей и подростков.

В объединении разработана программа пропаганды ЗОЖ в подростково-молодежной среде «Твоя судьба - в твоих руках» на 2011-2014 годы, позволяющая вести работу комплексно, во взаимодействии с различными подразделениями и службами района.

За 9 месяцев 2011 года проведено 107 мероприятий различной направленности с охватом 2825 человек.

В рамках ежегодной Спартакиады подростковых клубов МУ ОМПК «Алые паруса» проведена районная акция «Молодежь за здоровое будущее». За отчетный период проведены также мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, антинаркотический марафон «Вместе мы сильнее», просветительская акция «Нет наркотикам!», «круглые столы», дискуссионные клубы, направленные на профилактику употребления наркотиков.

Летом в детско-оздоровительных лагерях волонтерами проведены беседы о вреде наркотиков «Выбери жизнь».

В 2011 году проведено объединением 357 спортивных мероприятий с охватом 5681 человек, в том числе – 217 походов и сплавов с участием 2328 человек.

МУ ОМПК «Алые паруса» выпускается большое количество памяток, брошюр на антинаркотические темы для подростков и их родителей, которые раздаются социальными педагогами объединения при проведении рейдов по семьям подростков, состоящих на учете в школах, ОДН, КДН и ЗП и среди подростков группы социального риска.

О деятельности, направленной на профилактику наркомании среди курсантов Уфимского филиала ФБОУ ВПО «МГАВТ» проинформировала комиссию заместитель директора Уфимского филиала ФБОУ ВПО «МГАВТ» О.А.Арсланова.

Работа по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании является одним из направлений воспитательной работы филиала.

Силами студенческого самоуправления был реализован социальный проект «Мы – за здоровый образ жизни». В рамках проекта проведены: конкурс плакатов, «круглый стол», акции направленные на профилактику наркомании и табакокурения, оформлен стенд «Правовой уголок», где размещены материалы о наркомании, алкоголизме, основные законодательные акты, телефоны доверия.

Осуществляя профилактическую работу, филиал тесно сотрудничает с ОДН ОП №4, КДН и ЗП, СПЦ №5 Администрации Ленинского района г.Уфы, отделом по работе с учащимися и студентами УВД по г.Уфе, подростковым наркологическим кабинетом, Республиканским центром социально-психологической помощи семье, детям, молодежи, другими организациями. Специалисты согласно планам совместной работы проводят беседы, лекции, консультации с курсантами филиала.

В филиале активно действует наркопост. Согласно Положению ведутся журналы, ежеквартально сдаются акты сверки выявленных и направленных на медицинское наркологическое освидетельствование и консультацию нарколога.

Проводится работа с родителями и решение о направлении курсантов к наркологу принимается в присутствии родителей или их законных представителей. Ежемесячно проводятся заседания Совета профилактики, Совета общежития филиала.

В обсуждении вопросов приняли активное участие все члены антинаркотической комиссии. Подвел итоги заседания председатель комиссии Н.В. Солодовников.

Источник