Улан-удэнским школьникам рассказали об уголовной ответственности за наркотики

25.05.2016
 

Цикл лекций среди учащихся средних школ Улан-Удэ проводит Советский районный суд.

Помощники судей провели лекции для учащихся 7-8-х классов школы №9 и 10-х классов школы №19 Улан-Удэ на тему "Уголовная ответственность несовершеннолетних за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств".

– Выбор данной темы и возрастной группы не случаен, поскольку именно в этом возрасте увеличивается риск употребления наркотических, психотропных, токсических веществ и курительных смесей. Мотивы, толкающие подростков к употреблению наркотических средств, различны: от элементарного любопытства, стремления получить "новый опыт", достижения состояния полного расслабления, до желания утвердиться в группе сверстников или уйти от какой-либо гнетущей ситуации в школе или дома, – сообщили в Советском районном суде.

Ещё одной тревожной тенденцией является возросшая доступность наркотических препаратов, как по цене, так и по возможности их приобретения. Беспокоит и расширение спектра препаратов, употребляемых с целью получения наркотического опьянения, говорят в суде.

Также помощники судей совместно с инспектором ПДН разъяснили все нюансы исполнения "комендантского часа", сообщает пресс-служба Советского районного суда.