В Удмуртии продолжается кампания по тестированию школьников и студентов на употребление наркотических и психоактивных веществ.

24.05.2016
 
Тестирование проводится во всех регионах России на основании приказа, подписанного министром здравоохранения страны Вероникой Скворцовой в октябре 2014 года.

Уже подведены предварительные итоги первого этапа, сделаны общие выводы о ситуации с подростковой и юношеской наркоманией в Удмуртии.

Главный врач Республиканского наркологического диспансера Татьяна Карлова рассказала "Моей Удмуртии": "В целом, это комплексное обследование, которое включает два этапа. Первый этап уже прошёл в прошлом году. Он касался социально-психологического тестирования. Его проводило Минобразования Удмуртии. Были отобраны группы риска, данные были переданы в Минздрав. Министерство, рассмотрев данные, с учётом криминальной обстановки в городах и районах республики, произвело выборку, где будет проводиться дальнейшее тестирование. В этом году оно будет проводиться по новой методике. Не так, как раньше, когда забирался анализ мочи, и туда опускался тестер. Сейчас будет обязательное применение анализаторов, которые считывают информацию и затем дают распечатку о том, какой результат. Если возникнут сомнения относительно какого-то анализа, то он будет отправлен в химико-токсикологическую лабораторию Республиканского наркодиспансера, где будет проведено подтверждающее исследование, и только после этого мы делаем вывод, есть ли здесь наркотическое вещество".

Программа тестирования на употребление наркотиков до сих пор вызывает немало споров среди специалистов. Психологи и педагоги утверждают, что при недобросовестной организации в ряде случаев подобные проверки могут нарушать права детей, а медики и сотрудники правоохранительных органов указывают на отсутствие надёжной технической базы, которая бы позволяла избегать некорректной интерпретации результатов анализов.

Но, несмотря на все недостатки, необходимость подобной программы вряд ли можно оспорить, считает Карлова: "Проводится очень большой пласт разъяснительной и профилактической работы – специалисты правоохранительных органов, наркологической службы, образовательных учреждений, медработники разговаривают с родителями, школьниками. Самая главная задача – не схватить кого-то за руку, а мотивировать на то, чтоб человек не употреблял наркотики, не попал в зону риска, не стал зависимым".

Итоги тестирования планируют подвести к 10 июня.

На сегодняшний день на учёте в республиканской наркологической службе 5 044 человека. Из них половина – люди с наркозависимостью.