В Башкирии впервые пройдет конгресс по социальной психиатрии и наркологии

25.04.2016
 
С 18 по 20 мая в Уфе состоится крупное российское научное мероприятие – VI Национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологии.

Как сообщают в пресс-службе Минздрава РБ, в Уфу съедутся представители практически всех регионов страны, а также ведущие зарубежные специалисты по социальной психиатрии, психотерапии и наркологии. Научная программа включает пленарные и секционные заседания, симпозиумы, круглые столы.

Подобные конгрессы проводятся в России с 2004 года, впервые его решено провести не в Москве. Уфу выбрали благодаря тому, что Республиканская психиатрическая больница №1 стала победителем Всероссийского конкурса среди профессиональных и общественных организаций "За подвижничество в области душевного здоровья" им. Академика Т.Б. Дмитриевой. Также на решение повлияло наличие в регионе Республиканского клинического психотерапевтического центра, у которого в стране аналогов нет.

Согласно программе мероприятия, участники займутся обсуждением таких тем, как современные наркотики, интернет-зависимость, психология подростков и их суицидальные наклонности, роль общественных организаций, в том числе религиозных, в реабилитации нарко – и алкозависимых.