Алексинцы выбирают жизнь без наркотиков

18.04.2016
 

В Буныревском сельском ДК проведен круглый стол "Выбери светлую сторону жизни" с участием подростков и молодежи села.

Участники беседы попытались еще раз раскрыть истинную правду о самом страшном зле, несущем гибель многим молодым людям.

В работе круглого стола принимала участие начальник территориального сектора администрации города Анна Алфёрова, рассказавшая о правовых, социально–психологических, медицинских аспектах профилактики наркомании среди молодёжи.

Старший участковый уполномоченный, майор полиции Андрей Макридин напомнил об административном и уголовном наказаниях за употребление и распространение наркотических средств, упомянув также, что задача правоохранительных органов не только пресекать, но и не допускать наркопроявлений.

В ходе беседы состоялся психологический практикум "Как отразить провокацию?", "Останься независимым". Желающие имели возможность пройти тестирование на предрасположенность к наркотикам.

Большой интерес у молодежи вызвал рассказ об антинаркотическом проекте "Реанимация", который был создан по заказу Министерства культуры и состоит из 49 эпизодов анимационных фильмов, созданных молодыми московскими аниматорами и художниками. Одна из работ проекта была представлена на суд участников круглого стола.

Закончилось мероприятие выступлением агитбригады "Мы выбираем жизнь!" и предложением создать символическую ромашку для здоровых людей, которая с давних времен является на Руси символом любви, солнца, тепла и семейного счастья. А это и есть ценности здоровых людей. На лепестках цветка все присутствующие написали, почему они никогда не будут употреблять наркотики.

В рамках акции проведен конкурс плакатов "Сделай правильный выбор!", итоги которого были подведены во время мероприятия.