Первое заседание Совета по комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых

10.02.2016
 

Накануне в Правительстве Новосибирской области состоялось первое заседание Совета по комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

В мероприятии приняли участие представители Управления ФСКН России по Новосибирской области, региональных министерств, а также ГУ МВД России по Новосибирской области, ГУ МЧС России по Новосибирской области, Региональной ассоциации реабилитационных центров "Содружество" и другие специалисты.

В конце 2015 года министерство социального развития определено в регионе уполномоченным органом в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества. За прошедший период представителями Управления ФСКН России по Новосибирской области достигнут высокий уровень взаимодействия с ответственным министерством.

В январе 2016 года подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением ФСКН по Новосибирской области, министерством социального развития региона и региональной ассоциацией реабилитационных центров "Содружество", в рамках которого определены направления совместной работы на этот год. На данный момент проводится работа по созданию нормативно-правовой базы.

На заседании Совета Управлением был представлен доклад о деятельности негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотики. В прошлом году Управлением наркоконтроля с целью проверки законности деятельности проведено более 50 выездов в реабилитационные центры области.

В ходе данных проверок выявлены нарушения требований пожарной безопасности, трудового и иного законодательства. Среди нарушений, в частности, сотрудники наркоконтроля выявили, что многие реабилитационные центры расположены в помещениях, неприспособленных для постоянного проживания (сельские строения, бывшие столовые, садовые домики, квартиры); помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; лица с выявленными опасными заболеваниями, такими, как ВИЧ, гепатит, туберкулез проживают в одних и тех же помещениях со здоровыми; не во всех центрах есть договоры и соглашения о добровольном пребывании в центре реабилитантов; в отдельных случаях центры открывают бывшие наркозависимые, не имеющие ни длительной ремиссии, ни опыта работы с людьми;

В связи с выявленными нарушениями возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, внесено руководителям центров 11 представлений, в суд направили 1 исковое заявление о понуждении организации к проведению специальной оценки условий труда. По жалобам и заявлениям в отношении деятельности реабилитационных центров правоохранительными органами Новосибирской области возбуждено в 2015 году 2 уголовных дела, в том числе по фактам незаконного лишения свободы и похищению людей.

В соответствии с перечнем поручений Президента России, данным по итогам заседания президиума Госсовета по вопросу государственной антинаркотической политики в июне 2015 года, органам исполнительной власти субъектов РФ до 15 марта поручено сформировать реестр организаций, оказывающих помощь наркозависимым, продолжить совместную работу по формированию регионального сегмента комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.