Военно-спортивный праздник "Солдаты России"

14.09.2015
 

На базе Центра специальной физической подготовки и выживания МО РФ специалисты отдела профилактики Управления ФСКН России по Иркутской области совместно с Департаментом образования комитета по социальной политике и культуре, Комитетом по физической культуре и молодежной политике, региональным отделением ДОСААФ и Советом ветеранов Иркутского Авиационного завода 11 сентября провели военно-спортивный праздник "Солдаты России", посвященный памяти Героя Советского Союза, санинструктора морской пехоты Марии Цукановой.

Это, очередное, мероприятие стало особенным. В память о подвигах нашей землячки в нем приняли участие исключительно представительницы прекрасного пола. Команды учениц из 15 школ города состязались в строго мужских дисциплинах – стрельба, подтягивания, военная эстафета. Самая ожесточенная борьба развернулась на четырех этапах эстафеты: девушки метали учебные ножи и гранаты, не жалея маникюра собирали и разбирали АКМ. В последнем этапе юные участницы зачастую демонстрировали почти профессиональный уровень – удавалось выполнить даже суровые армейские нормативы.

Азарт и стремление к победе не изменили дружескую атмосферу мероприятия . Не по осеннему жаркое солнце, отличное настроение, улыбки и смех сопровождали всех участников с первой до последней минуты. У организаторов получилось сделать именно праздник. Праздник здоровья, молодости и любви к Отечеству.

Однако соревнование тоже никто не отменял. Суммировав результаты всех испытаний, судейская коллегия определила победителей. На пьедестал смогли взойти команды Гимназии №3, Школы №40 и Школы №23. Отдельно были награждены девушки показавшие лучшие результаты в индивидуальном зачете.

Завершая мероприятие, главный судья Леонид Викторович Моторин пожелал стоящим в парадном строю участницам, чтобы жизнь никогда не потребовала от них повторения подвига Марии Цукановой, и попросил, взамен, совершать свой маленький подвиг достойного человека и гражданина каждый день.