В Управлении ФСКН России по Республике Хакасия подвели итоги 1 этапа акции "Сообщи, где торгуют смертью!"

02.04.2015
 

Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!" проводится органами наркоконтроля ежегодно в два этапа. Первый этап в текущем году проходил с 16 по 25 марта.

В период проведения УФСКН России по РХ, МВД РХ, а также ГБУЗ РХ "Клинический наркологический диспансер" были организованы горячие линии по приему звонков от населения. В акции приняли участие автоперевозчики Хакасии – они разместили в городских и междугородних автобусах номер горячей линии наркоконтроля. Подавляющая часть обращений касалась преступлений, связанных с хранением наркотиков растительного и синтетического происхождения.

В течение 1 этапа 2015 года на телефон доверия службы наркоконтроля по Республике Хакасия поступило 26 сообщений, в ходе проверки которых выявлено и ликвидировано 2 притона, составлен 21 протокол об административном правонарушении. Информация, предоставленная гражданами, послужила основанием к возбуждению 12 уголовных дел.

Так, на телефон доверия наркоконтроля поступило анонимное сообщение от жителей города о том, что в одном из частных домов регулярно изготавливают и потребляют наркотические средства. В ходе проверки информации факт притоносодержания подтвердился. Свой дом наркопотребителям регулярно предоставляли мужчина и женщина, сожители, 1976 и 1977 г.р. При осмотре жилища обнаружена партия готового наркотика.

В отношении хозяев дома возбуждено сразу два уголовных дела – по ч.2 ст. 232 УК РФ (притоносодержание с составе группы лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков в крупном размере).

Второй этап акции пройдет в ноябре. Но звонки граждан в Управлении службы наркоконтроля принимаются вне зависимости от ее проведения, в любое время суток, из любой точки Хакасии, бесплатно. Номер телефона горячей линии 8-800-3333-400.