Военно-спортивный праздник для школьников провели наркополицейские и ветераны боевых действий

04.02.2015
 
Отдавая дань уважения памяти героев и принимая участие в патриотическом воспитании молодежи, Управлением ФСКН России по Иркутской области совместно с Департаментом образования комитета по социальной политике и культуре и Военным комиссариатом Шелеховского района, региональным отделением "ДОСААФ", Иркутской областной общественной организацией "Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и других локальных конфликтах", проведен очередной военно-спортивный праздник среди учащихся старших классов иркутских и шелеховских школ. Мероприятие приурочили ко дню рождения нашего земляка, дважды героя Советского Союза А.П. Белобородова.

Начался праздник с торжественного митинга у мемориального комплекса "Вечный огонь" в Иркутске, где ребятам рассказали о подвигах иркутского героя во время Великой отечественной войны. Затем, после возложения почетным караулом венков к памятнику Белобородова, участники убыли к месту проведения соревнований. Этим местом, по всеобщему решению организаторов, стала школа в селе Баклаши Шелеховского района, которую в свое время закончил Белобородов и которая сейчас гордо носит его имя.

Согласно программе соревнований, старшеклассникам предстояло преодолеть полосу препятствий, самостоятельно снарядив магазин автомата Калашникова, и произвести несколько выстрелов с заменой магазина. Далее по ходу движения участникам необходимо было перенести ящик с боеприпасами, метнуть учебный нож и произвести 3 выстрела из пневматической винтовки по мишеням с расстояния 5 метров.

Все соревнующиеся подошли к выполнению заданий ответственно, стараясь не подвести команду и показать лучший результат. В итоге 1 место завоевали ученики МБОУ СОШ № 26 г. Иркутска, 2 место – МБОУ СОШ № 49 г. Иркутска и 3 место досталось команде МБОУ "Шелеховский лицей". Все участники соревнований были награждены кубками и грамотами от Управления ФСКН России по Иркутской области.