Пензенская молодежь сказала "Да!" жизни без наркотиков

06.10.2014
 

Акция "Сурский край без наркотиков" продолжается. Она охватывает районы Пензенской области и привлекает все больше участников, активно подключается молодежь. По статистике, именно молодые люди больше всего рискуют стать зависимыми от опасного дурмана.

В Пензенской области число несовершеннолетних, употребляющих спайс и поставленных на учет, выросло в три раза. Для того чтобы увидеть последствия употребления спайса, достаточно найти ролики в Интернете. В дополнительных комментариях они не нуждаются.

Один из пациентов наркологической больницы наркотики начал употреблять с 12 лет, когда появились новые псевдолегальные синтетические вещества. Сейчас на ежедневную дозу ему необходимо 5–6 тыс. рублей. Этот 16-летний молодой человек добровольно пришел в наркологическую клинику, в надежде вылечиться.

"Ты не просыпаешься с мыслями, где бы достать, а с мыслями, как бы тебя не убили за долги. На моих глазах умирал человек, я его спасал", – рассказал молодой человек.

Избежавшие столь страшной участи, тем не менее после употребления "спайсов" и "скорости" попадали в крайне неприятные ситуации с непредсказуемыми последствиями.

"Он не совсем все помнит. Нарядом полиции снимали с памятника "Глобус", где он оказался в одних трусах, как он там оказался, естественно, он не знает, не помнит. Человек имел высшее образование. Восстановление очень длительное после перенесенных психозов. Оно проявляется в астеническом состоянии. Человек труднее соображает, труднее работает", – пояснил заведующий диспансерным отделением пензенской областной наркологической больницы Илья Лан.

Темпы, с какими растет число наркоманов, психотерапевт нарколог со стажем Сергей Дегтярь называет катастрофическими. Молодежь боится колоться и глотать таблетки, но не боится курить. 50% курящих пензенских школьников уже попробовали спайс. В списке – не только старшеклассники, но также студенты и даже люди от 30 до 40 лет.

По мнению Сергея Дегтяря, ближайшие два года любители спайса начнут терять учебу, работу, близких. Эксперты прогнозируют рост смертей: от пневмонии, поражения сосудов, в результате самоубийств.

Об опасности так называемого дизайнерского дурмана, который вызывает быстрое привыкание, так же быстро разрушает мозг и психику человека, и чрезмерное употребление которого приводит к смерти – сегодня заявляют в региональном управлении наркоконтроля.

"Эти виды наркотиков не только развиты в Пензе, мы документируем такие факты, когда люди, живущие в селе, приезжают с закладками в область, берут закладки. И мы их принимаем, извините за такое выражение", – пояснил начальник управления ФСКН РФ по Пензенской области Юрий Денисов.

Сурский край против наркотиков в любую погоду. Новая площадь "Пензаконцерта" в минувшую пятницу собрала студентов и преподавателей пензенских учебных заведений. Они по приглашению общественного совета при региональном управлении МВД РФ провели акцию с лозунгом "Мы против наркотиков".

"Мы должны личным примером показать: здоровый образ жизни самый перспективная форма существования человека на земле. Только когда наука, образование, здоровье, наше светлое будущее окрыляет человека, делает его свободным, перспективным", – обратился к молодым людям ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков.

Задачей общественного совета было показать и доказать, что в борьбе с засильем наркотиков заинтересована, прежде всего, молодежь.

"Очень большой праздник сегодня провел общественный совет для всех жителей нашего города. Вы посмотрите, несмотря на холодную погоду активная молодежь Пензы подключилась к этому мероприятию", – отметил секретарь общественного совета при УМВД России по Пензенской области Сергей Кривов.

Этот флешмоб доказал, насколько активной может быть молодежь в борьбе с дурманом. Именно поэтому подобные антинаркотические акции решили повторять как можно чаще.