Смольный: акция "Наш город – трезвый Петербург" достигла своих задач

01.07.2014
 
На горячую линию поступило более 1 100 обращений от горожан.
Сегодня участники пресс-конференция подвели итоги проведенного с 26 мая по 25 июня 2014 года оперативно-профилактической акции "Наш город – трезвый Петербург", передает корреспондент "Конкретно.ру".
Все участники положительно оценили итоги данной акции.
Заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Игорь Ряполов сообщил, что в рамках месячника прошло 121 мероприятие, как районных, так и общегородских.
По его словам, в частности, на "Городской мониторинговый центр" 004 за это время от петербуржцев поступило 271 сообщение о местах наркосбыта и организации наркопритонов, 126 – о нарушениях миграционного законодательства и более 100 – о реализации контрафактной алкогольной продукции. Больше всего обращений поступило от жителей Выборгского, Кировского, Невского, Приморского, Фрунзенского и Центрального районов.
"Проведенный анализ показывает, что мероприятие достигло поставленных губернатором задач. Было налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами. Эта работа, несмотря на завершение акции, будет продолжена, и горожане в любое время могут обращаться в городской мониторинговый центр 004", – заявил Игорь Ряполов.
Начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ прокуратуры Санкт-Петербурга Константин Игнатенко добавил, что на горячую линию поступило 1 111 обращений. Большая часть обращений поступило о возможном незаконном обороте наркотических средств. На основании обращений возбуждено 89 уголовных дел о незаконном обороте наркотиков, пресечено 153 факта незаконной реализации алкогольной продукции, подтверждено 48 случаев нарушения иностранными гражданами режима пребывания в РФ. Также, возбуждено три уголовных дела об организации незаконной миграции.
В свою очередь заместитель начальника Управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Рябцев сообщил, что в ходе акции было изъято почти 45 кг героина. Это примерно 500 тысяч доз. Для Петербурга это колоссальные объемы.
"Главное, чтобы то большое число людей, которые приняли участие в мероприятиях прошедших в рамках акции, поняли, что наркотики это не просто пагубная привычка а настоящая беда", – подчеркнул замначальника УФСКН.