В Омской области пройдет военно-спортивная игра "Казачий сполох"

25.03.2014
 
На базе поселка Новоомский Омского района с 15 по 18 мая пройдет областной этап Всероссийской военно-спортивной игры "Казачий Сполох", сообщает Портал Правительства Омской области. Цель проведения мероприятия – формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям российского казачества.
Участниками игры станут подростки 13-15 лет из десяти команд, представляющих казачьи общества. Ребята будут состязаться в преодолении полосы препятствий, строевой и огневой подготовке, ориентировании на местности. Об этом стало известно на состоявшемся заседании рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Омской области. Его провел возглавляющий рабочую группу руководитель Аппарата Губернатора Омской области Владимир Компанейщиков.
Как было отмечено на заседании, в рамках долгосрочной целевой программой "Казачество Омского Прииртышья" (2013–2017 годы)", утвержденной Правительством региона, казаки совместно с сотрудниками полиции осуществляют охрану общественного порядка на 10 маршрутах патрулирования в Омске и 6 муниципальных районах. В летний период казачьи посты несут дежурство на территории Красноярско-Чернолученской зоны отдыха, открыты казачьи пожарные посты в ряде муниципальных районов Омской области. Активно взаимодействует омское казачество с региональной службой наркоконтроля в проведении оперативно-профилактической операции "Мак" по уничтожению наркосодержащих растений, изъятию из незаконного оборота наркотических средств. На заседании УФСКН РФ по Омской области выступило с инициативой образования в одном из муниципальных районов области негосударственного центра по реабилитации лиц, употреблявших наркотики. Владимир Компанейщиков поручил проработать этот вопрос совместно с Министерством труда и социального развития региона и Омским отдельским казачьим обществом.
Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов рассказал, что в рамках ведомственной целевой программы представителям казачьих обществ оказывается поддержка в развитии производства, переработки и реализации продукции растениеводства и животноводства, малых форм хозяйствования.
"Российское казачество всегда было одной из самых активных групп населения, которое стояло на страже интересов государства. Для нас очень важно, чтобы омское казачество могло максимально использовать свои возможности в самых разных сферах", – заявил руководитель Аппарата Губернатора.