«Правовая ответственность в сфере оборота наркотиков»

14.11.2013
 
Более 700 студентов Кемеровского государственного университета поучаствовали в антинаркотической акции "Первокурсник". Выпускники университета чаще всего устраиваются на работу в учреждения социальной направленности или повышенной техногенной опасности. В связи с этим, сотрудниками Управления наркоконтроля были проведены профилактические занятия для первокурсников 8 факультетов: юридического, экономического, биологического, химического, филологии и журналистики, физкультуры и спорта, истории и международных отношений, социальной психологии.
"На занятиях сотрудники наркоконтроля рассказывали студентам об уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, разъясняли негативные последствия потребления психоактивных веществ. Особый акцент был сделан на вреде синтетических наркотиков и спайсов", – отметил сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, Павел Плешкань.
В увлекательной форме с ребятами обсудили, как верно ориентироваться в различных жизненных ситуациях: не стать жертвой наркодилера, не попасться на уловки подозрительных малознакомых людей. Существует немало примеров, когда молодые люди совершали необдуманные действия: например, согласившись передать сверток с неизвестным содержимым своему знакомому. В результате чего сами становились соучастниками преступления. Однако случайность проступка не снимает ответственности за содеянное.