Стартует второй этап Всероссийской антинаркотической акции

23.08.2013
 
В целях предупреждения распространения наркомании в подростковой среде, пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявления взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в данную противоправную деятельность, ФСКН России в период с 01 сентября по 31 декабря 2013 года проводит второй этап Всероссийской антинаркотической акции "За здоровье и безопасность наших детей".
В рамках Акции на территории Мурманской области запланировано проведение комплекса профилактических мероприятий среди детей и подростков, в том числе входящих в "группу риска".
Сотрудниками наркоконтроля планируется проведение целевых рейдов по проверке мест массового отдыха молодежи на предмет выявления фактов сбыта и потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Одним из приоритетных направлений работы в ходе Акции является выявление фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе родителями (законными представителями), потребляющими наркотические средства и (или) психотропные вещества и не выполняющими в связи с этим обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.
В рамках первого этапа Акции, проведенного в период с 01 февраля по 31 мая текущего года, сотрудниками Управления во взаимодействии с представителями заинтересованных учреждений и ведомств области организованы и проведены 102 мероприятия антинаркотической направленности, а также оперативно-профилактические операции "Десант АнтиНарко", "Сообщи, где торгуют смертью", "Досуг-студент", "Призывник". Сотрудниками правоохранительных органов раскрыто 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними (АППГ – 3). Количество несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в учреждениях здравоохранения в связи с потреблением наркотиков, сократилось на 9% (с 43 до 39).