В Магадане наградили победителей конкурса проектов "Жизнь без наркотиков прекрасна!"

10.07.2013
 
Начальник РУФСКН России по Магаданской области Павел Герасимов и генеральный директор ОАО "Магаданэнерго" Владимир Милотворский наградили участников конкурса антинаркотических проектов, – сообщает РИА Север ДВ главный специалист-эксперт группы информации РУФСКН России по Магаданской области Людмила Антипова.
Сегодня состоялось награждение победителей конкурса проектов "Жизнь без наркотиков прекрасна!". Конкурс проходил в рамках ежегодной декады "Нет наркотикам!" с целью поиска новых идей и образов, пропагандирующих преимущества здорового образа жизни.
В приветственном слове начальник Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области генерал-майор полиции Павел Герасимов отметил, что проблема незаконного оборота наркотиков по-прежнему остается крайне острой. В России от наркотиков ежегодно умирает порядка 100 тысяч человек, что сопоставимо с численностью населения нашего города. В зоне риска может оказаться любая семья. Поэтому профилактическим мероприятиям, направленным на сокращение спроса на наркотики, уделяется особое внимание. Он поблагодарил генерального директора ОАО "Магаданэнерго" Владимира Милотворского за то, что коллектив откликнулся на предложение включиться в движение за здоровый образ жизни, а всех участников – за зрелость гражданской позиции и активность.
Идея провести конкурс среди сотрудников одного коллектива родилась в ходе планирования антинаркотической декады. Региональное управление ФСКН России по Магаданской области, учитывая социальную значимость объектов ОАО "Магаданэнерго", выступило с инициативой провести среди сотрудников и детей творческий конкурс. Предложение было поддержано руководством энергокомпании.
Определили 2 возрастные категории: "до 18 лет" и "от 18 до 30 лет".
После объявления конкурса была организована поездка в ведомственный загородный лагерь "Энергетик" для проведения информационной работы. Сотрудники наркоконтроля и специалисты наркологического диспансера рассказали подросткам о правовой ответственности за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также о вреде употребления психоактивных веществ. По окончании встречи слушателям было предложено выразить свое отношение к наркотикам в рисунке, плакате, стихотворении.
Жюри отобрало 10 работ в различных номинациях. Оценивалось соответствие теме, ясность идеи, информативность и эмоциональное воздействие. Особо были отмечены авторы стихов.
В возрастной категории "от 18 до 30 лет" лучшими признаны: в номинации "Песня" Чесноков Илья, в номинации "Стихи" Гарусова Анастасия, в номинации "Слоган" Семенова Екатерина, в номинации "Рисунок" Погорелов Алексей.
В возрастной категории "до 18 лет" в номинации "Стихи" 1 место заняла Боровкова Елизавета. Она написала "Письмо незнакомому другу". 2 место присудили Новиковой Анастасии.
В номинации "Рисунки" 1 место завоевала самая маленькая участница конкурса – восьмилетняя Елисеева Алена, 2 место у Несмеяновой Алены, на 3 месте Меркулова Тамара и Ковалева Анастасия.
Благодаря спонсорской поддержке ОАО "Магаданэнерго" все участники конкурса получили денежные сертификаты для приобретения спортивного инвентаря и канцелярских принадлежностей.