Флагман в борьбе с наркоманией

04.07.2013
 
"Урал без наркотиков" открыл двери нового реабилитационного центра.
26 июня в Екатеринбурге открыт реабилитационный центр "Урал без наркотиков" на Косотурской, 7. Это событие приурочили к Дню борьбы с наркоманией. На открытии присутствовал губернатор Евгений Куйвашев, которому главный врач наркологического реабилитационного центра Антон Поддубный рассказал о центре и методике "12 шагов", подготовленной для реабилитантов.
Новый реабилитационный центр открылся в здании бывшего санатория Уралкабеля, переданного в государственную собственность Уральской горно-металлургической компанией. Как сообщил на презентации Антон Поддубный, работа нового центра начинается с 1 июля. Первыми туда поступят бывшие пациенты наркологического диспансера на Ленина, 7.
По словам главврача, в центре единовременно могут находиться 60 человек: 45 мужчин и 15 женщин. Но дальше предполагается перепланировка и расширение здания, хотя и сегодня центр достаточно просторный. Он расположен на 2700 кв. м., прилегающий сосновый бор с беседками – еще семь гектаров.
В здании размещены кабинеты врачей, двух – и трехместные палаты, пищеблок, спортзалы, актовый и реабилитационный залы, приемное отделение, пост охраны. Доступ в помещения для персонала и пациентов осуществляется при помощи карточек или браслетов. Территория центра обнесена трехметровым забором. По личному наблюдению корреспондента "МК-Урал", в центре не работает сотовая связь.
Цель мер безопасности, по словам главного нарколога Свердловской области Олега Забродина, – не удержание реабилитантов силой, а защита от тех, кто может принести наркотики.
Максимальное пребывания в центре – шесть месяцев. Человек, обратившись в наркологический центр, подписывает соглашение о назначении лечения. Если он хочет уйти, никто его не будет удерживать. Но, разумеется, врачи и так называемые равные консультанты (бывшие наркоманы, которые находятся в ремиссии) будут убеждать наркозависимого человека пройти реабилитацию до конца, пояснил Антон Поддубный и подчеркнул, что в центрах "Урал без наркотиков" нет принудительных методов лечения, как в других известных частных фондах.
Для возвращения наркозависимых в социум, помимо работы психотерапевтов, будет применяться программа "12 шагов". Предполагается, что после выхода из центра реабилитанты продолжат работать над своим выздоровлением самостоятельно. При необходимости – с помощью групп взаимопомощи и равных консультантов, готовых поделиться опытом борьбы с зависимостью. Кто, как ни прошедшие через зависимость от наркотических средств люди, лучше всего поймет пациентов центра?
На презентации Полина Родимкина, представившаяся равным консультантом, заявила, что она в прошлом химически зависимая, алкоголичка и наркоманка. В зависимости находилась 14 лет, с тех пор как попала в компанию более взрослых ребят. Уже пять с половиной лет Полина находится в ремиссии, сегодня является равным консультантом в центре "Урал без наркотиков", живет по программе "12 шагов", посещает группы взаимопомощи и делится опытом.
– Некоторые болезни можно вылечить, есть такие, которые можно лечить. Человек с наркозависимостью всегда будет в группе риска, ему всю жизнь придется работать над собой, – сказал Олег Забродин.
Важным моментом в реабилитации пациента является его последующая социализация. Поэтому планируется создавать производственные мощности, чтобы помочь реабилитантам трудоустроиться. В настоящее время в центре уже практикуется трудотерапия. Реабилитанты не менее четырех часов в сутки занимаются благоустройством территории. Врачи предлагают организовать в центре изготовление сувениров, поскольку мелкая моторика позволяет восстановить функции мозга, рассказал Антон Поддубный. Олег Забродин поделился идеей курсов по подготовке лиц, находящихся в ремиссии, к выходу на работу. Это могут быть курсы для бывших продавцов, токарей, строителей и т.п.
– Наркомания – это проблема, которая касается всех нас, наших детей. Очень важно профилактическое направление. Обычно реабилитационные центры этим не занимаются. Я поддерживаю идею о системной профилактической работе в школах и другие образовательных учреждениях, – заявила присутствовавшая на презентации помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко. – Очень важно, чтобы была поддержка СМИ. Необходимо правильно отражать работу, которая здесь проводится, и понимать ответственность за то, какую информацию доносить массам.
– Проблема наркомании очень серьезна, с ней нужно справляться вместе, – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – "Урал без наркотиков" призван вобрать в себя весь накопленный опыт и стать флагманом на этом пути. Это первый в области государственный реабилитационный центр, однако в планах запуск подобных проектов во всех управленческих округах региона. Я желаю успеха всем сотрудникам "Урала без наркотиков" в их нелегкой работе!