Антинаркотическая акция в "Орленке"

27.06.2013
 
Вот уже седьмой год на базе загородного муниципального детского оздоровительно-образовательного центра "Орленок" Борского района нижегородский наркоконтроль реализует российский проект ФСКН России "Неприкосновенный запас – дети Отчизны".
Дети это неприкосновенный запас (НЗ), который взрослые – педагоги, психологи, родители, сотрудники правоохранительных органов – должны общими усилиями сохранить, поддержать, оградить от вредных привычек, привить любовь к здоровому образу жизни и занятиям спортом, помочь найти правильную дорогу в жизни.
В рамках Всероссийской акции "Все на борьбу с наркоагрессией", приуроченной к международному Дню борьбы с наркотиками в центре "Орленок" состоялась широкомасштабная антинаркотическая акция "Мы выбираем жизнь" и "Юный спецназовец", направленная на патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование здорового образа жизни, развитие негативного отношения к наркомании среди подростков и молодежи.
Организаторы мероприятия – УФСКН России по Нижегородской области, администрация Борского района, ДООЦ "Орленок".
В период с 09.06.13 по 29.06.13 на базе ДООЦ "Орленок" в рамках акции сотрудник отдела специального назначения УФСКН подполковник полиции Николай (между прочим, мастер спорта по рукопашному бою и борьбе самбо, трехкратный чемпион Вооруженных Сил России) организовал и провел обучающие занятия по методике ФСКН России "Юный спецназовец" с двадцатью пятью воспитанниками центра, среди которых и девочки, которые не в чем не уступают мальчикам. Ребята получили форму настоящего спецназовца, прошли ускоренный курс подготовки с усиленными тренировками. Главной целью проекта является: формирование у воспитанников (детей, подростков и молодежи) личных качеств гражданина-патриота, готовности отказаться от любых вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни.
26 июня 2013 года в центре прошла широкомасштабная антинаркотическая акция "Мы выбираем жизнь" и "Юный спецназовец", приуроченная к Международному дню борьбы с наркотиками (26 июня) и направленная на пропаганду здорового образа жизни.
Администрация лагеря и сотрудники наркоконтроля подготовили детям большой и красочный праздник, направленный на пропаганду здорового образа жизни.
Сотрудники нижегородского наркоконтроля организовали соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди вожатых и воспитанников разных возрастных групп, соревнования по метанию гранаты, прыжкам в длину. Все победители получили дипломы и подарки от УФСКН.
Акция открылась парадным шествием отрядов центра, которые громко и задорно приветствовали зрителей речевками и песнями, посвященными отказу от вредных привычек.
Кульминацией праздника стало захватывающее выступление отряда "Юный спецназовец" под руководством наставника – офицера спецназа нижегородского наркоконтроля. Ребята подготовили и продемонстрировали красочное шоу, в котором были приемы рукопашного боя, специальной подготовки, умение владеть оружием. Им удалось в своем выступлении передать настоящий дух бойцов спецназа, который почувствовали все присутствующие, поблагодарив за выступление громкими аплодисментами.
Сертификаты "Юного спецназовца" и памятные подарки от УФСКН ребята получили из рук заместителя начальника управления полковника полиции Натальи Змеевой.
Сотрудники отдела специального назначения нижегородского наркоконтроля поприветствовали участников праздника, оценили проделанную ребятами и их наставником работу и сами продемонстрировали красочное показательное выступление.
Продолжился праздник показательными выступлениями кинолога отдела специального назначения УФСКН со служебно-розыскной собакой по кличке "Веста"
Завершил праздник большой круг дружбы, который объединил и гостей праздника и всех участников в стремлении к здоровому образу жизни.