Я – гражданин России

24.06.2013
 
В летнем оздоровительном лагере "Олимпиец" для воспитанников военно-патриотической смены "Юный спецназовец" сотрудниками Управления наркоконтроля была организованна игра "Я – гражданин России".
В детском лагере "Олимпиец" собраны не просто школьники, а подростки из детских домов, неблагополучных семей, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию, некоторые из них даже состоят на учёте в отделах по делам несовершеннолетних. Именно для них проводится курс "Юный спецназовец".
Как отмечает Павел Плешкань, сотрудник Управления наркоконтроля по Кемеровской области: "Сейчас в смене более 30 подростков, 16 из которых проходят курс молодого бойца. В течение трех недель им предстоит обучаться рукопашному бою, приемам самообороны и строгой самодисциплине. Тренировки с офицерами спецназа влияют на характер ребят, заставляют их задумываться о своем будущем".
Сотрудниками наркоконтроля совместно с представителями Русской Православной Церкви была организована на свежем воздухе интерактивная игра "Я – гражданин России!". Основной задачей игры является создание условий для формирования у воспитанников патриотического сознания. Очень важно сформировать у подрастающего поколения патриотические, гражданские чувства, помочь ребятам поверить в себя и измениться в лучшую сторону.
Воспитанники смены с большим удовольствием приняли участие в конкурсах. Участники игры исполняли гимн, подтягивались, отжимались. На станции "Духовность" ребята отгадывали название православных праздников. Особо мальчишкам запомнился конкурс "Великий воин", где им приходилось соревноваться не только в меткости, но и в знаниях фамилий русских полководцев. Всем участникам были вручены призы с символикой информационно-пропагандистской кампании "Кузбасс против наркотиков".