Акция "ПРОдвигай ЖИЗНЬ!" продолжается

21.06.2013
 
Организаторами акции выступили Управление ФСКН России по Оренбургской области, ОРМОО "Социальное агентство "Здоровье молодёжи" при участии территориальных Управлений молодёжной политики, общественных молодёжных организаций, администраций детских оздоровительных лагерей и др.
До конца недели участники акции будут работать в Тюльганском районе. География мероприятий и количество участников растёт с каждым днём. К акции присоединяются добровольцы профилактических программ с территорий. Уникальным можно считать опыт проведения мероприятий, которые пройдут в течение ближайших дней. Впервые выездные группы из Республики Башкортостан и Оренбургской области, состоящие из сотрудников Управлений ФСКН России и активистов волонтёрских объединений, совместно проведут антинаркотические профилактические мероприятия с педагогами и воспитанниками детских оздоровительных лагерей г.Кумертау Республики Башкортостан и Тюльганского района Оренбургской области. Кроме этого, будет обобщен опыт профилактической антинаркотической работы сотрудников двух территориальных Управлений ФСКН России и волонтерских организаций Оренбургской области и Республики Башкортостан.
После чего "ПРОдвигатели ЖИЗНИ" вернутся в Оренбург, где проведут ряд мероприятий. Так, 25 июня в парке им.Перовского запланировано проведение городской спортивно-творческой площадки, приуроченной к 26 июня, будет работать станция по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи различных возрастных категорий "Арт-поляна", организована работа фотоплощадок по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни и т.д.
После чего акция "ПРОдвигай ЖИЗНЬ!" продолжится в других территориях области – городах Бузулуке, Бугуруслане, Сорочинске.
Акция "ПРОдвигай ЖИЗНЬ!" посвященная международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня, проводится 2 раз. В этом году стартовала она 17 июня на востоке Оренбуржья. За это время ее участники провели порядка 20 мероприятий в городах Орске, Новотроицке, Гае.
Сотрудники наркоконтроля с волонтерами общественных организаций взяли на себя проведение тренингов по первичной профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни в детских оздоровительных лагерях, провели упражнения, направленное на личностный рост и определение своей жизненной позиции, провели беседы для педагогического состава. Также были организованы театрализованные представления по профилактике наркомании в рамках проекта "Кто режиссер твоей жизни?".
Задачи акции "ПРОдвигай ЖИЗНЬ!":
– совершенствование системы взаимодействия заинтересованных структур в сфере профилактики наркомании;
– создание условий для формирования мотивации к ведению здорового образа жизни;
– повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в незаконном обороте;
– формирование у населения чувства гражданственности и устойчивой антинаркотической позиции.
Напомним, с 1 по 30 июня на территории Оренбургской области проходит межведомственный антинаркотический месячник, цель которого – повышение эффективности мер, направленных на предупреждение незаконного оборота и потребления наркотиков.