Подведены итоги 1 этапа всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

09.04.2013
 
С 18 по 29 марта Управление ФСКН России по Оренбургской области проводило Всероссийскую антинароктическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью!». Традиционно, помимо органов наркоконтроля, в акции принимали участие УМВД России по Оренбургской области, региональное министерство здравоохранения и другие министерства и ведомства.
Цель акции:
- привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления;
- организация работы по приему оперативной информации по «телефонам доверия»;
- оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.
Так, в период проведения акции на телефоны доверия ее участников поступило 208 звонков от жителей области, из них 35 сообщений – о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, 38 – по вопросам лечения и реабилитации, по остальным звонкам оказывалась психологическая консультационная помощь.
21 марта 2013 года при проверке информации, полученной по «телефону доверия» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля Орского межрайонного отдела УФСКН России по Оренбургской области был задержан гражданин П., по адресу проживания которого, были обнаружены и изъяты наркотические средства: N метил эфедрон массой 7,7 гр., растительная масса тёмно-зеленого цвета - марихуана массой 147,09 гр. В отношении указанного лица возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Непосредственно в Управление ФСКН России по Оренбургской области поступило 44 сообщения, из них 31 о фактах сбыта, притоносодержания, изготовления, употребления и хранения наркотиков, остальные 13 сообщений имели отношение к вопросам консультации по поводу лечения и реабилитации наркозависимых, а также вопросы трудоустройства в органы ФСКН.