Подведены итоги ежегодной профилактической акции «Родительский урок»

09.04.2013
 
Более 260 тысяч человек приняли участие в антинаркотической акции. Она ежегодно организуется Управлением наркоконтроля при активном содействии ГУ МВД РФ, ГУФСИН РФ по Кемеровской области, департамента охраны здоровья населения, образования и науки, молодежной политики и спорта Кемеровской области. Мероприятия, которые проводились в рамках акции, были поддержаны Кемеровской и Прокопьевской епархией Кузбасской митрополии.
В рамках антинаркотической акции «Родительский урок» сотрудники Управления наркоконтроля провели межведомственные рейды. В ходе мероприятий проверялись условия проживания условно-осужденных несовершеннолетних, а также совершеннолетних лиц, осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и проживающих с детьми.
При проверке одного из адресов в г. Кемерово на женщину был составлен протокол административного правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей). Мать ребенка является наркозависимой. Организаторы рейда вызывали её на комиссию по делам несовершеннолетних и пригласили на консультацию в наркологический кабинет.
«Как показывает практика, чаще всего условия проживания несовершеннолетних оставляют желать лучшего. Это связано с тем, что один из родителей допускает употребление наркотических средств или алкогольной продукции. Такие семьи ставятся на учет в органы социальной защиты и при необходимости им оказывается помощь», - отмечает Эдуард Чикунов, сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля.
В период акции организовано более 8,7 тысяч совместных антинаркотических мероприятий, к проведению которых привлечено более 6,4 тысяч специалистов. Основные усилия участников акции были сосредоточены на работе с родителями учащихся. Тематические собрания проведены с 73 тысячами родителей школьников и студентов. Активно проводилась профилактическая работа в образовательных и исправительных учреждениях с несовершеннолетними. При участии представителей РПЦ для старшеклассников и студентов организованы конференции, диспуты, кинолектории, тематические творческие конкурсы, спортивные соревнования, классные часы, круглые столы, индивидуальные и групповые беседы, уроки здоровья.
В рамках акции к проведению антинаркотических мероприятий активно привлекались волонтеры. Так, в ряде городов области проведены акции «СтопСпайс», «Сбавь Скорость!», и «Чистые стены», направленные на противодействие распространению объявлений о продаже синтетических наркотиков на стенах зданий и сооружений.
Сообщить о фактах наркоторговли, наркопритонах, а также о лицах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, вы можете анонимно по круглосуточному «телефону доверия» наркоконтроля: (3842) 58-00-58.