Урок профилактики вредных привычек прошел в школе Вологды

05.04.2013
 
Как уберечь молодежь от употребления наркотиков, алкоголя и табака? Какова роль семьи, школы в этом вопросе? Эти и другие вопросы обсудили старшеклассники с педагогами школы и спикером Законодательного Собрания области Георгием Шевцовым.
Тон обсуждению задало выступление агитгруппы учеников 11 класса: «Всякий наркотик — страшная гадость: жизнь сокращает на много лет. Он убивает любовь и радость, вместе скажем: «Наркотикам-нет!»
Георгий Шевцов рассказал ученикам, что ежегодно в России от передозировки наркотиков погибает около ста тысяч человек, это больше, к примеру, чем число погибших за время войны в Афганистане. Активно развиваются технологии втягивания подростков в употребление наркотиков. В среднем, один человек вовлекает в наркопотребление 15-20 человек. Именно поэтому нужно применять меры профилактики среди молодежи. В том числе — добровольное тестирование на возможное употребление наркотиков.
Школа № 4 пять лет назад стала одной из экспериментальных площадок пять лет, на которой проводились первые исследования.
Рассказывает Елена Трофан — социальный педагог, автор проекта «Школа без наркотиков»: «Сейчас встал вопрос о необходимости проведения в школах иммунохроматографического тестирования. Мы, педагоги в школах, относимся к нему положительно. Я думаю, что реально можно будет узнать, какой процент детей потребляет наркотики. Подростки, может, вовремя задумаются, и приостановится процесс. Родители вовремя окажут им помощь, обратятся в службы».
Георгий Шевцов отметил, что разговор нужно вести о профилактике не только наркомании, но и употребления алкоголя и табакокурения.
«У нас от передозировки и употребления спиртных напитков в разы больше умирает людей, чем даже от наркотиков. Мы просто теряем нацию,— подчеркнул спикер ЗСО. — Наше общество, наша страна выберет правильный образ жизни без наркотиков, без алкоголя и без табака. Потому что нам очень нужно здоровое поколение».
В формировании здорового общества большую роль играет семья, а затем уже школа, общество. Рассказывает школьный психолог Надежда Комарова: «Все идет от родителей, это самое главное. Но и вторая причина, по которой дети становятся зависимыми от наркотиков — существование мифов. О том, что попробуешь раз, и ничего не будет. Мифы о том, что человек забудет о проблемах. Такие же мифы и о табакокурении существуют, и об алкоголизме. Поэтому развеивать эти мифы — тоже большая задача, в первую очередь — именно семьи».
По словам школьных специалистов, необходимо так организовывать дополнительные занятия и досуг школьников, чтобы у них было как можно меньше свободного времени.
Георгий Шевцов отметил, что в последнее время в России вводится много ограничений, которые уже положительно сказались на общей ситуации в стране. Так, запрет на продажу спиртного ночью позволил снизить количество преступлений, совершаемых в нетрезвом виде. С 1 июня вводится запрет на курение в общественных местах. Ужесточается наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде.
«У нас выбора в стране нет. Мы должны только ужесточать наказание. С одной стороны, пропагандировать здоровый образ жизни и создавать условия, чтобы ребята могли заниматься в спортивных секциях, в творческих коллективах, чтобы меньше было свободного времени. С другой, ужесточать наказания к тем, кто ведет асоциальный образ жизни, к тем, кто садится пьяный за руль, употребляет наркотики, особенно что касается распространения наркотиков. Я разделяю такую точку зрения: тот человек, который распространяет наркотики, должен приравниваться к серийному убийце и по жизни сидеть в тюрьме»,— отметил Георгий Шевцов.