ФСКН России: В Москве состоится крупнейший антинаркотический форум

14.05.2013
 
С 5 по 7 июня 2013 года в Москве впервые состоится крупнейший антинаркотический форум – XXX Международная конференция правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (International Drug Enforcement Conference – IDEC).
В ней примут участие руководители антинаркотических ведомств из более чем ста двадцати стран мира, а также главы международных организаций, в том числе ООН, ШОС, ОДКБ, БРИКС и других. Ряд делегаций возглавят государственные руководители высокого уровня. В церемонии торжественного открытия конференции предполагается участие руководства Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.
Международная конференция IDEC проводится с 1983 года. В повестку дня заседаний включаются вопросы, касающиеся региональных и общемировых тенденций незаконного оборота наркотиков, сотрудничества национальных полиций и органов правосудия, координации совместных операций. Российская Федерация в состав полноправных членов IDEC вступила в 2006 году.
Ежегодные конференции проходят поочередно в странах-участницах на уровне руководителей национальных спецслужб, отвечающих за противодействие наркоугрозе.
Россия неслучайно выбрана местом проведения предстоящей юбилейной конференции. Это свидетельствует о возрастающей роли нашей страны в консолидации международных усилий в антинаркотической сфере.
Проведение в Москве авторитетного международного антинаркотического форума станет важным вкладом в реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики России, позволит закрепить наши подходы к решению важнейших проблем борьбы с транснациональной наркопреступностью, выступить с новыми инициативами, нацеленными на нейтрализацию планетарных центров производства и транзита наркотиков.
Аккредитация журналистов с 10.00 13 мая до 15.00 20 мая по телефонам пресс-службы ФСКН России: 8 (495) 983-53-60, 983-53-71, 983-53-72.
Место проведения мероприятия: г. Москва, Краснопресненская наб., д. 12, Конгресс-центр Центра международной торговли.
Проход представителей СМИ в здание Конгресс-центра Центра международной торговли по паспортам 5 июня и 7 июня.