II Съезд Всероссийского волонтерского антинаркотического движения и XIV Международный турнир по мини-футболу в Саранске торжественно открыты!

23.04.2013
 
23 апреля 2013 года яркой театрализованной постановкой окрылились в г. Саранске (Республика Мордовия) II Съезд Всероссийского волонтерского антинаркотического движения и XIV Международный турнир по мини-футболу, посвященный 10-летию образования ФСКН России и 90-летию Общества «Динамо».

С приветственным словом к участникам и гостям Съезда и Турнира обратился глава Мордовии Владимир Волков: «Проблема наркомании находится в области самого пристального внимания органов государственной власти, СМИ и общества. Низкий уровень наркотизации Мордовии говорит о том, что проводимая в республике в последние годы социально-экономическая политика является действительно эффективной. Приоритетным направлением этой политики всегда была пропаганда здорового образа жизни, семейных ценностей и устоев, работы с молодежью, развитие ее интеллектуального и творческого потенциала».

Волонтеры торжественно повязали главе Мордовии галстук – символ волонтерского движения. После чего, Владимир Волков подтвердил свое вступление в ряды волонтеров антинаркотического движения.

В открытии съезда приняли участие руководители и представители федеральных органов власти, министерств и ведомств, лидеры молодежных движений субъектов Российской Федерации, представители правоохранительных органов, руководители и представители учебных заведений, здравоохранения, учреждений культуры и спорта.

Заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов выразил благодарность представителям молодежных антинаркотических движений за их активную деятельность по профилактике наркомании: «Именно вы - молодые, талантливые, энергичные люди - должны и способны противостоять этому злу, которое справедливо называют наркотерроризмом. Противостояние ему – это очень серьезная, почетная и ответственная работа. Задача всех органов власти и общества – сделать так, чтобы курить, употреблять алкоголь и наркотики было не модно, а модно было заниматься спортом, быть красивым, молодым и энергичным, чтобы наша страна была великой, какой она всегда была, есть и будет».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев выступил с предложением: «В ближайшие несколько месяцев мы соберем на разных площадках активную молодежь, которую обучим бороться с этим злом, предотвращать продажу наркотиков. По итогам года мы готовы оказать грантовую поддержку лучшим командам волонтеров, укрепив, таким образом, антинаркотическое движение».

Клятву волонтеров для собравшихся на праздник зачитал председатель регионального отделения общероссийской общественной молодежной организации «Антинаркотическое волонтерское движение молодежи», студент МГУ им. Огарева Алексей Захаров.