«Кавказ без войн и наркотиков»

08.04.2013
 
5 апреля завершился очередной музыкально-горнолыжный фестиваль «Приэльбрусье-2013» под девизом «Кавказ без войн и наркотиков»

Уже несколько лет фестиваль проходит при поддержке Государственного антинаркотического комитета и главы Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова. Первый заместитель аппарата ГАК Евгений Маняткин, специально приехавший на нынешний фестиваль, признался, что в Кабардино-Балкарии он был всего дважды, но уже успел влюбиться в горы и даже забраться на Эльбрус. «Ценности, которые пропагандирует этот фестиваль, - патриотизм, здоровье, дружба - актуальны для всех поколений. А я открыл здесь для себя самый здоровый наркотик - горные лыжи».

В течение недели, с 30 марта, организаторы фестиваля - Управление ФСКН России по Кабардино-Балкарской Республике и горнолыжный творческий клуб «Чегетия» - провели для отдыхающих курорта Приэльбрусье целый ряд мероприятий: соревнования по горнолыжным спускам среди детей и взрослых, концерты-конкурсы, горнолыжный карнавал на горе Чегет, концерт-капустник «Юморина», возложение венков к памятнику воинам, погибшим при освобождении Приэльбрусья, встречи со школьниками.

Каждый вечер радовали своим творчеством местных жителей и гостей курорта известные барды из Москвы, Волгограда, Санкт-Петербурга: Михаил Калинкин, Дмитрий Юрков, Виктор Каменский и другие.

Первое место в спортивных соревнованиях по даунхиллу среди туристов (мужчины и женщины) заняли мать и сын Мария и Сергей Степаненко. Специальным призом организаторы спортивных соревнований поощрили участника спуска параолимпийца Александра Сеид-Заде. В творческом конкурсе вне конкуренции оказалась Елизавета Локъяева. Победители получили ценные призы, учрежденные директором ФСКН России Виктором Ивановым, главой Кабардино-Балкарской Республики Арсеном Каноковым и начальником УФСКН России по Кабардино-Балкарской Республике Русланом Кульбаевым.

Торжественная церемония закрытия фестиваля ознаменовалась сжиганием чучела наркобарона, олицетворявшего собой вредные привычки и зависимости: наркотики, алкоголь и курение.