«Нет» наркотикам сегодня сказали и учащиеся 186-й школы Нижнего Новгорода

22.03.2013
 
Им показали документальный фильм о вреде наркотиков и познакомили с самым надежным специалистом по поиску таких веществ. 

В антинаркотическую кампанию 186-я школа включилась активно - стихи, слоганы, танцевальная программа - все готовилось во внеурочное время. Эти ученики выбирают спорт и жизнь. 

Даша Дяглева, ученица 9 "В" класса школы №186: «Мы хотим показать ...драйв, радость, кайф и удовольствие приносит больше, чем наркотики».

Документальный фильм про детей, рожденных от наркоманов, школьники смотрят в полной тишине. Страшные кадры. Чаще всего такие малыши воспитываются в детских домах, они отстают в развитии. А наркозависимых женщин стало гораздо больше, чем мужчин. О том, что наркотики - это плохо, говорят на каждом углу, но на каждом другом углу - предлагают попробовать. Антинаркотический месячник в регионе стартовал в понедельник. Результаты уже есть. 

Константин Жиляков, начальник управления по надзору за исполнением Федерального законодательства прокуратуры Нижегородской области: «Стараемся сделать невыносимые условия для распространения наркотиков - арестовываем, отправлением в места лишения свободы. Сегодня в школе цель - профилактика, надо сделать так, чтоб не было спроса на наркотики. Тогда наркодилерам некому будет продавать».
А потом в школу пришла Осень, или Сеня, как ласково называют специалиста по поиску наркотиков в Управлении МВД России по Нижегородской области. Осень работает в органах почти шесть лет, говорят, хозяев своих ни разу не подводила. 

В 186-й школе Сеня ничего противозаконного не унюхала. Антинаркотическая кампания продлится до 18 апреля. Сотрудники прокуратуры Нижнего Новгорода обещают, ее участником станет каждый.
Владимир Никонов, прокурор Нижнего Новгорода: «Каждый день в каждом районе области с утра до вечера мы проводим мероприятия».
С двух до четырех дня в Нижнем Новгороде говорили наркотикам «нет» не только в стенах 186-й школы. Антинаркотические слоганы из колонок автомобиля раздавались на всю округу.