Профилактика – специалистам!

07.03.2013
 
В г. Ленинске-Кузнецком сотрудники наркоконтроля в рамках круглого стола обсудили вопросы профилактики наркомании в молодежной среде с представителями органов образования и общественных организаций. 

Рабочая встреча состоялась в социальном центре молодежи г. Ленинск-Кузнецкий. в работе круглого стола приняло участие более 80 человек. В числе которых – начальник Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела наркоконтроля Сергей Зуев, начальник межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Кемеровской области Инна Яцута, сотрудник отдела по делам несовершеннолетних, уполномоченный по правам человека администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, представители Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО), органов молодежной политики, образования, центра по борьбе со СПИД, общественных объединений и волонтеры.

В ходе встречи участники мероприятия обменялись мнениями на тему совершенствования форм и методов профилактики наркомании в молодежной среде. В частности, отмечена необходимость научно обоснованного подхода в осуществлении антинаркотической работы и тщательного подбора специалистов, проводящих профилактические мероприятия.

Как отмечает начальник межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Кемеровской области Инна Яцута: «Особенность комплексного подхода профилактической работы заключается прежде всего в том, что он направлен на разные слои общества. Это и школьники, которые не имеют интереса к наркотикам, школьники из «группы риска», воспитанники детских домов и домов-интернатов, а также лица, находящиеся в процессе лечения от наркотической зависимости».
Итогом встречи стало решение проводить профилактическую работу при условии наличия у специалистов одобренных органами образования специальных программ, направленных на профилактику наркомании в школьной и молодежной среде.